Одним из событий, сыгравших важную роль в формировании независимого мальтийского государства, является восстание, произошедшее в день Sette Giugno (7 июня). Оно было первым шагом к восстановлению независимости
Мальты, однако, как и большинство переломных событий в истории, тот день был трагичным для многих.
В память о событиях Sette Giugno на Дворцовой площади возвели памятник, который недавно был перемещен в Сады Гастингса.
История событий, которым посвящен памятник Восстанию, произошедшему 7 июня 1919 года, предшествовало несколько событий экономического и политического характера. Дело в том, что после Первой мировой войны в стране начался кризис в сельском хозяйстве и в промышленности. Правительство британского протектората было не в состоянии обеспечить жителей острова достаточным количеством продовольственных товаров, а на существующие – цены выросли в несколько раз, в то время, как зарплаты оставались на прежнем уровне.
В то же время на политической арене произошло важное событие – Версальская мирная конференция, в рамках которой Мальте должны были быть предоставлены права, делающие ее независимой от Британской империи. Однако положения, касающиеся независимости Мальты были оспорены британцами, что вызвало негодование у мальтийских экстремистов, возглавляемых Энрико Мицци. В результате недовольные мальтийцы, в числе которых были студенты, почтовые служащие, лавочники и другие граждане организовали в
Валлетте митинг.
Толпа недовольных действиями существующего британского правительства с лозунгами двинулась по городу совершая массовые беспорядки. Они собрались на Дворцовой площади перед зданием Дворца Великого магистра, в котором заседало британское правительство. Над площадью прогремел выстрел. Однако доподлинно не известно с чьей стороны он исходил. Тем не менее он послужил своего рода отправной точкой начавшегося обстрела солдатами толпы митингующих. Много человек было ранено и четверо погибло, но это не остановило восстание. На следующий день забастовщики атаковали Дворец, а также мукомольни и торговые дома, принадлежавшие британцам.
События «Сетте Джуньо» стали поводом к пониманию необходимости проведения реформ в стране. В результате губернатор лорд Плумер (Lord Plumer) пошел на либеральные уступки мальтийцам. Им было предоставлено право контроля над местными делами, а 30 апреля 1921 года была провозглашена Конституция Амери-Милнера (Amery-Milner Constitution). Первые выборы согласно ее положениям, были проведены в октябре 1921 года, а инаугурацию избранного мальтийского правительства проводил Принц Уэльский.
Окончательную независимость Мальта получила лишь в 1964 году, однако события 7 июня 1919 года стали отправной точкой движения маленького островного государства к независимости.
Ежегодно, 7 июня, который считается мальтийским национальным праздником, в Валлетте проводятся торжественные мероприятия, посвященные событиям начала 20 века.
На Дворцовой площади столицы в 1986 году был открыт посвященный этому памятник. Однако недавно на Площади проводились работы по ее обновлению, и памятник перенесли в живописные Сады Гастиннгса, расположенные на вершине бастиона Святого Иоанна, недалеко от Главных городских ворот.
Информация для туриста Сады Гастингса, где находится в настоящее время памятник «Сетте Джуньо», являются зеленым сквером и живописным местом в Валлетте, откуда открывается прекрасный вид на бухту и порт Марсамшет. Здесь же находится памятник создателю Садов Лорду Френсису Роудону Гастингсу, мальтийскому губернатору, а также его могила.
Добраться сюда можно пешком от Городских ворот или городским автобусом №133 до остановки «Кавальер» (Kavallier).