Маленькая, но гордая Абхазия располагается в междуречье Ингур и Псоу и уже давно поражает гостей и местных жителей своей первозданной красотой. Создаётся впечатление, что сама природа бережёт этот благодатный край - с одной стороны Абхазию защищают воды Чёрного моря, а с другой могучие горы заслоняют от холодов. Такое месторасположение этой республики и обуславливает великолепную и разнообразную растительность этих мест, своеобразный ландшафт и мягкий комфортный субтропический климат.
Те, кто хотя бы раз любовался на абхазские пейзажи, никогда не забудет эти восхитительные альпийские луга, горы с массивными снежными шапками, мандариновые рощи, причудливые ущелья и таинственные пещеры. Нельзя не сказать и о прозрачных бурных реках, чистейших минеральных водах, тёплом море и длинных пустынных пляжах. Длина побережья в Абхазии составляет около двух сотен километров, и галечно-песчаные пляжи здесь попадаются буквально на каждом шагу. Летом температура воды составляет порядка 18 - 20 градусов по Цельсию, а в сентябре-октябре, в месяцы так называемого «бархатного сезона», море прогревается до 27 градусов.

Великолепную Абхазию нередко называет «страной души», так как целебные источники и горный воздух не только благотворно сказываются на здоровье и улучшают самочувствие, но и придают сил и энергии, спасая «сгоревших на работе» жителей больших городов и помогая им буквально возродиться. Именно поэтому многие туристы, побывавшие в Абхазии один раз, возвращаются сюда вновь и вновь, а те, кто хочет отдыхать душой и телом несколько раз в год, даже приобретают себе на курортах Абхазии жильё, которое, кстати, довольно доступно по цене.
Недвижимость в Абхазии: нюансы приобретения
В первую очередь стоит подчеркнуть, что стоимость недвижимости в Абхазии на порядок ниже, чем на других находящихся неподалёку курортах и это учитывая, что налоговая ставка на владение недвижимостью достаточно низкая. До того как РФ признала Абхазию независимой республикой, цены на квартиры были совершенно сказочными - однокомнатную уютную квартиру можно было приобрести всего за 400 - 600 долларов США. Однако будучи здравомыслящими людьми, многие граждане опасались покупать жильё неподалёку от проходящих военных действий, кроме того, будущее этой вечнозелёной республики было довольно туманным. Именно поэтому местные жители, которые в спешке покидали свои родные края, отдавали жильё россиянам почти что даром.
На сегодняшний день ситуация с недвижимостью в Абхазии изменилась. За последние несколько лет цены на жильё на абхазских курортах значительно выросли и, судя по всему, цены будут расти и дальше. Причиной тому служит вновь возросшая популярность этих мест у туристов, а также близость сочинского и сухумского аэропортов. После того, как республика отделилась, и ей удалось более или менее встать на ноги, в 1995-ом году местные власти издали закон, запрещающий гражданам других стран покупать недвижимость. Однако россиянам удалось найти «лазейку» в этом законе - они стали приобретать жильё при помощи местных жителей для того, что бы впоследствии выгодно его перепродать. На сегодняшний день процесс покупки недвижимого имущества в республике Абхазия стал более упорядоченным, однако в любом случае законного способа оформления жилья в полную свою собственность пока всё равно не существует. Однако есть несколько вариантов заполучить желанный домик у моря.
Во-первых, существует вариант оформления на недвижимость дарственной от гражданина Абхазии или получения право обладания ею через завещание. Правда подобный способ считается специалистами не самым надёжным. Риелторы предупреждают о том, что именно такая схема стала всё чаще использоваться мошенниками для незаконного получения средств от граждан.
Вторым вариантом является становление совладельцем или соучредителем в любых долях какого-то предприятия вместе с гражданином Абхазии, после чего оформить недвижимость на это юридическое лицо. Стоимость такого «манёвра» составляет порядка 2 000 долларов США, но в таком случае нужно иметь в виду, что коммерческую деятельность придётся вести только на территории республики.
Существует и третий вариант, который меньше остальных противоречит Закону 1995-го года. Этот вариант предполагает покупку жилья по так называемой «трёхгодичной» доверенности. Таким образом, уроженцы Абхазии, которые продают жильё, попутно оформляют доверенность на покупателя длительностью три года, при этом не теряя права на владение имуществом. Каким бы удобным ни казался этот вариант и здесь есть свои подводные камни и нюансы. По факту получается, что покупатель лишён каких бы то ни было гарантий, что по истечении трёх лет, когда придёт время продления доверенности, владельцы не откажутся продлевать документ, по крайней мере, без какой-то доплаты - ведь стоимость жилья постоянно растёт, и ориентироваться они будут на реально существующую на тот момент цену дома, квартиры, коттеджа... Именно поэтому, планируя покупку дома своей мечты в Абхазии, стоит несколько раз взвесить все за и против, проконсультироваться со специалистами и проводить сделку только через надёжных юристов.
Покупка жилья в Абхазии: районы и цены
На территории республики Абхазия каждый найдёт себе место по душе - будь то курорт на берегу Чёрного моря или небольшая деревенька ближе к вершинам Кавказа. Чаще всего в качестве оптимальных мест для отдыха и покупки жилья выбирают популярные курорты Пицунда, Гагра и, конечно же, столицу Абхазии - несравненный город Сухум. Все эти места располагаются на разном расстоянии от русско-абхазской границы, но каждый из них по-своему привлекателен как для туристов, так и для инвесторов своей необыкновенной и непередаваемой красотой и достопримечательностями.
Цены на недвижимость в разных районах Абхазии примерно равны. Стоимость будет зависеть от размера земельного участка и от самого типа недвижимости. Квартиру сейчас (по состоянию на лето 2014-го года) можно купить по цене от 700 000 рублей, земельные участки - от 1, 2 миллионов рублей, а дом - от 2, 5 миллионов рублей. Летом стоимость объектов традиционно возрастает, так же как и стоимость аренды - это вполне объяснимо из-за большого туристического потока с мая по октябрь. Что касается аренды, то снять жильё в Абхазии можно очень недорого - от 350 до 3 500 рулей в сутки в зависимости от типа жилья и его расположения. Кстати, стоит помнить, что все абхазы очень гостеприимные и радушные хозяева. Каждый человек, приезжающий в этот край минеральных вод и мандаринов, чувствует себя желанным гостем и ощущает доброту и тепло принимающей стороны, что заставляет ещё сильнее полюбить сказочную Абхазию.
Аренда жилья в Абхазии
Как правило, на абхазских курортах жильё обычно сдают на довольно короткий срок. Здесь можно снять как просторную квартиру на берегу или в центре города, так и маленькую комнату в частном деревянном доме или же современный коттедж «под ключ».
К примеру, в Гагре стоимость трёхкомнатной квартиры в пяти минутах ходьбы от городского пляжа, оснащённой всем необходимым для комфортного проживания, стоит 2600 - 3500 рублей в сутки. Основными преимуществами такого жилья считается удачное расположение рядом с морем, а также современная бытовая техника. Квартиры без евроремонта, кондиционеров и прочих современных благ цивилизации обойдутся в 400 - 600 рублей в сутки.

Неподалёку от моря туристы могут арендовать комнату и в частном доме всего за 300 - 400 рублей. Однако следует понимать, что в таком доме будет минимум удобств, а туалет и летний душ будут располагаться во дворе. Комната в более современном доме с кондиционером, телевизором и холодильником стоит несколько дороже - 600 - 850 рублей в утки. Если же выбирать дом целиком со свежим ремонтом, кондиционером, горячей водой и бытовой техникой, то стоит ориентироваться на цены порядка 3 000 - 5 000 рублей в сутки.
В Новом Афоне четырёхкомнатную квартиру с отличным ремонтом, полным набором современной техники и видом на море можно арендовать за 4 700 - 7 000 рублей в сутки. Более скромные двухкомнатные квартиры обойдутся в 2 000 - 3 000 рублей, а уютные комнаты с удобствами будут стоить не больше 400 - 600 рублей в сутки.